軟件下載
線下培訓(xùn)
軟件教程
智能客服
購買咨詢
建筑課堂
答疑解惑
新干線頭條
資料下載
技能大賽
答疑專家入駐
課程講師入駐
行業(yè)媒體入駐
企業(yè)招聘入駐
設(shè)計專區(qū)
造價專區(qū)
施工專區(qū)
聯(lián)系我們
合作推廣
隱私政策
水兵月 2024-04-02 16:02:39 | 江蘇省 土建土建計量GTJ | 101查看 2回答
我的答案 答題人必看《優(yōu)秀回答指南》
asfsdfsadfdsf
補(bǔ)充或更正我的問題
完善我的答案 答題人必看 《優(yōu)秀回答指南》
全部回答 (2) 首答僅用{{minutesHtml}}
掘開 專家
答題: 1476 被贊: 447
想問啥
2024-04-02 16:04:08
還有0條追問正在審核中,請稍后回來查看
凌雪 白銀專家
答題: 1054 被贊: 206
你想問放坡系數(shù)?把你定額打開,土方那一頁,有
2024-04-02 16:06:53
基礎(chǔ)挖土方
圖中的基礎(chǔ)是不是應(yīng)該用基礎(chǔ)大開挖?那么左上角的那個地方也要整挖么?深1.5M,一二類土,放坡系數(shù)是不是0.33?留的工作面是不是300?因為是不規(guī)則的,挖土方的面積應(yīng)該從哪里計算,是以獨立基礎(chǔ)最靠外邊線計算么??
關(guān)于大開挖土方算量的一條題目的疑問
某六層磚混結(jié)構(gòu)住宅樓,土質(zhì)為三類土,基礎(chǔ)土方采用大開挖施工,設(shè)計室外地坪標(biāo)高為-0.75m,基底標(biāo)高為-3.1m。當(dāng)自然地坪標(biāo)高分別為-0.75m,-1.3m,-0.25m三種情況下,挖土方,回填土及余土外運(yùn)的工程量分別為多少? 已知數(shù)據(jù)如下:大開挖基礎(chǔ)坑底長32.24m,基礎(chǔ)坑底寬12.74m;室外地坪以下埋設(shè)基礎(chǔ)體積合計為233.66m3,房心面積315.81m2,室內(nèi)地坪高度0.08m。 (1)當(dāng)自然地坪標(biāo)高為-0.75m時,即此時自然地坪標(biāo)高正好與設(shè)計室外地坪標(biāo)高相等。 1)挖土工程量 挖土深度=3.1-0.75=2.35m 放坡寬度=0.33×2.35=0.78m 挖土體積=(32.24+0.78)×(12.74+0.78)×2.35+1/3×0.332×2.353=1049.58m3 2)回填土工程量 基礎(chǔ)回填土體積=1049.58-233.66=815.92m3 房心回填土體積=315.81×(0.75-0.08)=211.59 回填土總體積=815.92+211.59=1027.51m3 3)余土外運(yùn)工程量 余土外運(yùn)體積=1049.58-1027.51=22.07m3 (2)當(dāng)自然地坪標(biāo)高為-1.3m時,即此時自然地坪標(biāo)高低于設(shè)計室外地坪標(biāo)高 1)挖土工程量 挖土深度=3.1-1.3=1.8m 放坡寬度=0.33×1.8=0.59m 挖土體積=(32.24+0.59)×(12.74+0.59)×1.8+1/3×0.332×1.83=787.93m3 2)回填土工程量 自然地坪與設(shè)計室外地坪高差=1.3-0.75=0.55m 自然地坪以上設(shè)計室外地坪標(biāo)高回填土量為=(32.24+4)×(12.74+4)×0.55=333.66m3 基礎(chǔ)回填土體積=787.93-233.66=554.27m3 房心回填土體積=315.81×(0.75-0.08)=211.59m3 回填土總體積=554.27+211.59+333.66=1099.52m3 3)余土外運(yùn)工程量 余土外運(yùn)體積=787.93-1099.52=-311.59m3(取土) (3)當(dāng)自然地坪標(biāo)高為-0.25m時,即此時自然地坪標(biāo)高高于設(shè)計室外地坪標(biāo)高 1)挖土工程量 設(shè)計室外地坪以上至自然地坪標(biāo)高的挖土= (32.24+4)×(12.74+4)×0.5=303.33m3 設(shè)計室外地坪標(biāo)高以下基坑挖土量同(1)為1049.58m3 挖土總量=1049.58+303.33=1352.91m3 2)回填土工程量 基礎(chǔ)回填土體積同(1)為815.92m3 房心回填土體積亦同(1)為211.59m3 回填土總體積=815.92+211.59=1027.51m3 3)余土外運(yùn)工程量 余土外運(yùn)體積=1352.91-1027.51=325.4m3 請問“當(dāng)自然地坪標(biāo)高為-1.3m時,即此時自然地坪標(biāo)高低于設(shè)計室外地坪標(biāo)高,自然地坪以上設(shè)計室外地坪標(biāo)高回填土量為=(32.24+4)×(12.74+4)×0.55=333.66m3” 問題一、其中0.55高度中還有墻體的體積應(yīng)該扣除的,雖然題干已知條件說明“室外地坪以下埋設(shè)基礎(chǔ)體積合計為233.66m3”,但從基礎(chǔ)結(jié)構(gòu)施工的思路上理解總覺得講不通,請大家?guī)臀铱纯次业睦斫馐欠裼绣e誤? 問題二、另外“自然地坪以上設(shè)計室外地坪標(biāo)高回填土量為=(32.24+4)×(12.74+4)×0.55=333.66m3”中的(32.24+4))×(12.74+4)的加4 如何理解?是不是類似于平整場地外邊線每邊加2的思路?
某六層磚混結(jié)構(gòu)住宅樓,土質(zhì)為三類土,基礎(chǔ)土方采用大開挖施工,設(shè)計室外地坪標(biāo)高為-0.75m,基底標(biāo)高為-3.1m。當(dāng)自然地坪標(biāo)高分別為-0.75m,-1.3m,-0.25m三種情況下,挖土方,回填土及余土外運(yùn)的工程量分別為多少? 已知數(shù)據(jù)如下:大開挖基礎(chǔ)坑底長32.24m,基礎(chǔ)坑底寬12.74m;室外地坪以下埋設(shè)基礎(chǔ)體積合計為233.66m3,房心面積315.81m2,室內(nèi)地坪高度0.08m。 (1)當(dāng)自然地坪標(biāo)高為-0.75m時,即此時自然地坪標(biāo)高正好與設(shè)計室外地坪標(biāo)高相等。 1)挖土工程量 挖土深度=3.1-0.75=2.35m 放坡寬度=0.33×2.35=0.78m 挖土體積=(32.24+0.78)×(12.74+0.78)×2.35+1/3×0.332×2.353=1049.58m3 2)回填土工程量 基礎(chǔ)回填土體積=1049.58-233.66=815.92m3 房心回填土體積=315.81×(0.75-0.08)=211.59 回填土總體積=815.92+211.59=1027.51m3 3)余土外運(yùn)工程量 余土外運(yùn)體積=1049.58-1027.51=22.07m3 (2)當(dāng)自然地坪標(biāo)高為-1.3m時,即此時自然地坪標(biāo)高低于設(shè)計室外地坪標(biāo)高 1)挖土工程量 挖土深度=3.1-1.3=1.8m 放坡寬度=0.33×1.8=0.59m 挖土體積=(32.24+0.59)×(12.74+0.59)×1.8+1/3×0.332×1.83=787.93m3 2)回填土工程量 自然地坪與設(shè)計室外地坪高差=1.3-0.75=0.55m 自然地坪以上設(shè)計室外地坪標(biāo)高回填土量為=(32.24+4)×(12.74+4)×0.55=333.66m3 基礎(chǔ)回填土體積=787.93-233.66=554.27m3 房心回填土體積=315.81×(0.75-0.08)=211.59m3 回填土總體積=554.27+211.59+333.66=1099.52m3 3)余土外運(yùn)工程量 余土外運(yùn)體積=787.93-1099.52=-311.59m3(取土) (3)當(dāng)自然地坪標(biāo)高為-0.25m時,即此時自然地坪標(biāo)高高于設(shè)計室外地坪標(biāo)高 1)挖土工程量 設(shè)計室外地坪以上至自然地坪標(biāo)高的挖土= (32.24+4)×(12.74+4)×0.5=303.33m3 設(shè)計室外地坪標(biāo)高以下基坑挖土量同(1)為1049.58m3 挖土總量=1049.58+303.33=1352.91m3 2)回填土工程量 基礎(chǔ)回填土體積同(1)為815.92m3 房心回填土體積亦同(1)為211.59m3 回填土總體積=815.92+211.59=1027.51m3 3)余土外運(yùn)工程量 余土外運(yùn)體積=1352.91-1027.51=325.4m3 請問“當(dāng)自然地坪標(biāo)高為-1.3m時,即此時自然地坪標(biāo)高低于設(shè)計室外地坪標(biāo)高,自然地坪以上設(shè)計室外地坪標(biāo)高回填土量為=(32.24+4)×(12.74+4)×0.55=333.66m3” 問題一、其中0.55高度中還有墻體的體積應(yīng)該扣除的,雖然題干已知條件說明“室外地坪以下埋設(shè)基礎(chǔ)體積合計為233.66m3”,但從基礎(chǔ)結(jié)構(gòu)施工的思路上理解總覺得講不通,請大家?guī)臀铱纯次业睦斫馐欠裼绣e誤? 問題二、另外“自然地坪以上設(shè)計室外地坪標(biāo)高回填土量為=(32.24+4)×(12.74+4)×0.55=333.66m3”中的(32.24+4))×(12.74+4)的加4 如何理解?是不是類似于平整場地外邊線每邊加2的思路? 問題補(bǔ)充:是否可以理解為,一般甲方負(fù)責(zé)三通一平,交個施工方的標(biāo)高就是室外設(shè)計地坪標(biāo)高(或者說高低不平的在正負(fù)30cm以內(nèi)由施工方按平整場地計算),做預(yù)算的假設(shè)前提是如果自然地坪低于室外設(shè)計地坪,比如低0.6米,超過了平整場地的30cm的范圍,就應(yīng)該先由建設(shè)單位負(fù)責(zé)填土,施工方進(jìn)場后再進(jìn)行場地平整,如果交由施工方填平這個應(yīng)該按實結(jié)算土方工程量, 1、附帶追問一句如果有施工方填平這塊土方,結(jié)算時是不是應(yīng)該扣除場地平整的費(fèi)用,因為這個問題在土方填平結(jié)算中時已經(jīng)算給施工方了,還是填平與場地平整兩個都要單獨分別計算給施工方
如果沒找到您想要的答案,試試直接提問吧!
尊敬的“{{nickname}}”,您好!
答疑解惑——建筑行業(yè)領(lǐng)先的互動問答平臺
答疑解惑——建筑業(yè)(造價行業(yè))領(lǐng)先的互動問答平臺
您的問題已發(fā)布您的回答已提交
大多數(shù)問題會在7分鐘內(nèi)獲得回答,感謝您的耐心等待
恭喜獲得答題積分獎勵,幫助他人,成就自己。
采納優(yōu)質(zhì)答案,更可獲得積分,兌換禮品哦!
高質(zhì)量答案更易被采納,獲得額外高額積分獎勵!
專家榜
數(shù)據(jù)更新時間 : 2025-08-27
天降福運(yùn)!積分,經(jīng)驗值等福利在等著你喲,快來簽到吧
京ICP備10021606號-2 京公安網(wǎng)備11010802021418
版權(quán)所有 1998-2025 廣聯(lián)達(dá)科技股份有限公司. 保留所有權(quán)利?Glodon Company Limited 1998-2025 All Rights Reserved.
服務(wù)新干線桌面端G+工作臺
廣聯(lián)達(dá)服務(wù)號
服務(wù)新干線APP
恭喜獲得抽獎機(jī)會!
回答被采納相關(guān)問題
您當(dāng)前的瀏覽器版本過低,建議您使用版本在IE9以上的IE瀏覽器、谷歌瀏覽器或火狐瀏覽器。
如果您使用的是360瀏覽器、QQ瀏覽器,建議您切換為“極速模式”
還有0條追問正在審核中,請稍后回來查看