-
秦磚漢瓦 2011-07-18 19:56:06 | 江蘇省 其他專業(yè) | 2885查看 4回答
最近仔細研究了下屋面琉璃瓦的定額含量發(fā)現(xiàn)錯誤很嚴重,不知道大家有沒有發(fā)現(xiàn)。 首先我們應該確定屋面琉璃筒瓦及底瓦定額含量是如何計算出來的,這點,我在江蘇07仿古園林計價表中沒有看到,但是劉大可先生的著作《中國古建瓦石營法》中有交代。該書232頁對琉璃瓦屋面瓦件數(shù)量計算有規(guī)定: 現(xiàn)計算每平方米琉璃筒瓦及底瓦數(shù)量如下: 每M2瓦壟數(shù) a = 1m/(正當溝+1cm)) 每壟筒瓦塊數(shù) b =1m/筒瓦長 每壟板瓦塊數(shù) c=1m/ 0.4板瓦長(本次按壓六露四考慮,如為壓七露三,按0.3板瓦長) 則 每平方米筒瓦塊數(shù)=a*b 每平方米板瓦塊數(shù)=a*c 上表為凈用量,損耗按定額規(guī)定:琉璃筒、板瓦統(tǒng)一為5% 現(xiàn)以07定額2-271 琉璃瓦屋面大殿1#瓦為例試計算其定額筒 瓦、板瓦含量如下: 瓦件尺寸為;1#琉璃瓦底瓦 35×28cm ,1#琉璃瓦蓋瓦 30×18cm 1#正當溝 26cm*22cm a = 1m/(26cm+ 1cm))=3.704 b=1m/0.3m=3.333 c=1m/ 0.4*0.35m=7.143 則 每10m2筒瓦塊數(shù)=a*b*10*損耗系數(shù)= 3.704*3.333*1.05*10 =130塊 每10m2板瓦塊數(shù)=a*c*10*損耗系數(shù)=3.704*7.143*10*1.05=278塊 而定額含量筒瓦、板瓦數(shù)量同樣都為115塊/10M2 再以2-272琉璃瓦屋面大殿2#瓦 為例計算瓦件含量如下: 瓦件尺寸為;2#琉璃瓦蓋瓦 30×15cm,2#琉璃瓦底瓦 30×22cm 2#正當溝26cm*18cm a = 1m/(26cm+ 1cm))=3.704 b=1m/0.3m=3.333 c=1m/ (0.4*0.3m)=8.333 則 每10m2筒瓦塊數(shù)=a*b*10*損耗系數(shù)= 3.704*3.333*1.05*10 =130塊 每10m2板瓦塊數(shù)=a*c*10*損耗系數(shù)=3.704*8.333*10*1.05=324塊 而定額含量筒瓦127塊,板瓦數(shù)量為152.塊/10M2. 再以3#瓦為例計算如下: 2-270琉璃瓦屋面廳堂3#瓦 3#琉璃瓦蓋瓦 26×13cm,3#琉璃瓦底瓦 29×20cm,當溝可按板瓦寬加2厘米即為20+2cm a = 1m/(20cm+ 2cm))=4.55 b=1m/0.26m=3.846 c=1m/ (0.4*0.29m)=8.621 則 每10m2筒瓦塊數(shù)=a*b*10*損耗系數(shù)= 4.55*3.846*1.05*10 =183塊 每10m2板瓦塊數(shù)=a*c*10*損耗系數(shù)=4.55*8.621*10*1.05=412塊 而定額含量筒瓦180塊,板瓦數(shù)量為195.塊/10M2. 2-263琉璃瓦屋面四方亭4#瓦 4#琉璃瓦蓋瓦 22×11cm,4#琉璃瓦底瓦 26×17.5cm,當溝寬可按板瓦寬加2厘米即17.5+2cm=19.5cm a = 1m/(17.5cm+ 2cm))=5.128 b=1m/0.22m=4.55 c=1m/ (0.4*0.26m)=9.615 則 每10m2筒瓦塊數(shù)=a*b*10*損耗系數(shù)= 5.128*4.55*1.05*10 =245塊 每10m2板瓦塊數(shù)=a*c*10*損耗系數(shù)=5.128*9.615*10*1.05=518塊 而定額含量筒瓦249塊,板瓦數(shù)量為260.塊/10M2. 2-264 琉璃瓦屋面四方亭5#瓦 5#琉璃瓦底瓦 21×12cm,5#琉璃瓦蓋瓦 16×8cm,當溝寬可按板瓦寬加2厘米估算,為21cm+2cm=23cm a = 1m/(12cm+2cm))=7.143 b=1m/0.16m=6.25 c=1m/ (0.4*0.21cm)=11.905 則 每10m2筒瓦塊數(shù)=a*b*10*損耗系數(shù)= 7.143*6.25*1.05*10 =469塊 每10m2板瓦塊數(shù)=a*c*10*損耗系數(shù)=7.143*11.905*10*1.05=927塊 而定額含量筒瓦436塊,板瓦數(shù)量為436.塊/10M2. 以上計算數(shù)據(jù)中1#、2#、3#、4#琉璃瓦屋面除損耗根據(jù)不同建筑有所區(qū)別外,其余同瓦號含量應相同。 定額含量跟上述計算出的含量相差懸殊。 經(jīng)查閱1990年建設(shè)部標準定額研究所編制的定額編制說明第三冊 營造則例項目 第七章屋面 126-127頁 描述為: ?????其中布瓦屋面按傳統(tǒng)做法底瓦搭接按“壓七露三”筒瓦、板瓦之比為1:3為計算依據(jù);琉璃瓦屋面的底瓦搭接按“壓六露四”和筒瓦、板瓦之比1:2.5為計算依據(jù)。 再以1988年仿古建筑定額第三冊營造則例琉璃瓦屋面為例:3-1524~3-1527蓋琉璃瓦屋面六樣到九樣的筒瓦、板瓦比例均在1:2.5左右,同樣是琉璃瓦屋面,江蘇的琉璃瓦屋面定額確相差懸殊,殊為費解。 經(jīng)核算,筆者計算的筒瓦、板瓦的比例1#瓦為2.14,2#瓦為2.49 3#瓦為1:2.23,4#瓦為1:2.11,5#瓦為1:1.98基本屬于1:2~1:2.5之間相差不大,絕不可能出現(xiàn)筒瓦、板瓦相同的例子。 07仿古定額 2-263~2-274一樣有問題,原省90定額琉璃瓦屋面 2-屋-省補1~2-屋-省補12也同樣有誤。問題補充:有懂的嗎?幫我驗證下,我以上的計算數(shù)據(jù)有沒有問題??? 有高手沒?
全部回答
(4)
首答僅用{{minutesHtml}}
-
最好與定額站咨詢
2011-07-18 21:38:00
-
瓦規(guī)格、數(shù)量與定額不同的可以換算調(diào)整
2011-07-19 06:57:44
-
如果工程量太大、影響造價的話要不就去定額站咨詢一下,讓他們幫你解決
2011-07-19 09:29:09
-
遇到這樣的情況是不是就要走簽證 然后再在原定額基礎(chǔ)上面進行換算就可以了?
2018-08-16 10:36:05
還有0條追問正在審核中,請稍后回來查看